Última actualización:
PRESENTADO EL CARTEL DE LA XXXIII EDICIÓN DEL CONCURSO DE COPLAS ANTIGUAS "EL QUINI"
15/07/2017




Reglamentos del COAC 2017
Adultos
Infantiles y Juveniles

¡AY! CAMINITO DEL FALLA.- CALENDARIO DE ACTUACIÓN AGRUPACIONES ADULTOS COAC 2015.- 

Gran Teatro Falla - Cádiz
ORDEN DE ACTUACIÓN DEL COAC 2015

VIERNES DÍA 16 DE ENERO.- (Primera función).

CORO La Banda callejera (Cádiz)
Alejandro Ariza Bruzón
En 2014: No concursaron

COMPARSA Los aspirantes (Alcalá de Guadaira, Sevilla)
Juan Manuel Moreno Gandul /Luis Manuel Rivero Ramos
En 2014: Artesanos

CHIRIGOTA Los tragedia (Cádiz)
Marco Antonio Romero de la Cruz /Francisco Javier García Rodríguez "El Ojo"
En 2014: Los Amancio Hortera (semifinalista)

COMPARSA Los noveleros (Morón de la Frontera, Sevilla)
Antonio Miguel Morales Montoro /Luis Manuel Sosa Suárez
En 2014: La telaraña

DESCANSO

CORO En la ciudad de Cádiz (Cádiz)
Salvador Longobardo Tirado /Antonio Procopio Baizán
En 2014: El ejército rojo

COMPARSA La ópera prima (Alcalá de Guadaira, Sevilla)
Daniel Martínez Guzmán /David Castro Fernández
En 2014: Los de-sastres

CHIRIGOTA Si no fuera por nosotros... (Cádiz)
Juan Luis Soto Velázquez "Cascana"
En 2014: No tenemos pal convite, pero tenemos pa Twitter (cuartofinalista)

COMPARSA El circo de la vida (La Línea)
Francisco Javier Morales Ortega
En 2014: Dulces tentaciones

Arranque sin platos fuertes. La primera sesión cuenta con la chirigota del Barrio, en 2015 "Los tragedia" y el pasado año semifinalista con "Los Amancio Hortera", como principal reclamo. También destacan el regreso del coro de Alejandro Ariza, "El teatro de verano" en 2013, y el de Longobardo y Procopio, que vuelven a unir fuerzas tras un año por separado. Tras el descanso, lo más destacado sobre el papel es la siempre reivindicativa chirigota del "Cascana". En comparsa, protagonismo sevillano, con dos grupos de Alcalá de Guadaíra y uno de Morón. 

SÁBADO DÍA 17 DE ENERO.- (Segunda función).

CORO La niña bonita (Cádiz)
Rafael Pastrana Guillén
En 2014: Los dictadores (1º premio)

COMPARSA Los del embarcadero (Dos Hermanas, Sevilla)
Juan Antonio Saavedra Rodríguez
En 2014: Los silencios

CHIRIGOTA Los hombres de blanco (San Fernando)
Juan Antonio Bocuñano Llamas
En 2014: Lo siento Patxi, no todo el mundo puede ser de Euskadi (2º premio)

COMPARSA Alakrán (Valverde del Camino, Huelva)
Alfonso Seco Ruiza
En 2014: Los tartessos

DESCANSO

CHIRIGOTA Las otras (Mérida, Badajoz)
Félix Barrena Mazo
En 2014: Vaya bicho que estás hecho

COMPARSA Hágase realidad (Sevilla)
Isabel del Pilar Silván Zafra /José Antonio Alvarado Ramírez
En 2014: No concursaron

CHIRIGOTA Los hippychanos (Cádiz)
Pedro Cózar Vila /Rafael Muñoz Revora
En 2014: No concursaron

COMPARSA Las luneras (Sevilla)
María Núñez García
En 2014: Midnight in Paris

Pastrana y Bocuñano, a escena. La segunda sesión ha deparado el estreno de dos de las finalistas del último Concurso, el coro de Faly Pastrana -que defiende el primer premio de "Los dictadores" y la chirigota de Bocuñano, el pasado año una de las atracciones como "Lo siento Patxi..." Estarán acompañados por varios grupos de fuera, como la chirigota de Mérida, que el año pasado no desentonó, o la comparsa femenina que agradó como "Midnight in Paris". 

DOMINGO DÍA 18 DE ENERO.- (Tercera función).

CORO Sanlúcar (Sanlúcar de Barrameda)
Luis Manuel Ripoll Lázaro /Quico Zamora Cabeza
En 2014: No concursaron

COMPARSA La verdad de la mentira (Isla Cristina, Huelva)
Sergio Martín Gómez /Ana María Salas Beltrán
En 2014: Tras el telón

CUARTETO Los cortes de Cádiz (Cádiz)
Manuel Pereira González /José Francisco Butrón Prida
En 2014: Tu cara me suena

COMPARSA La comparsa rosa (Cádiz)
Antonio Rivas Cabañas /Raúl Cabrera Fernández
En 2014: Los hombres de negro (3º premio)

DESCANSO

CHIRIGOTA C.A.B.E. Las Makis (Algeciras)
José Antonio Díaz Palacios /Marcos Nogueroles Hernández
En 2014: Los reyes de abastos

COMPARSA Los millonarios (Cádiz)
Juan Carlos Aragón Becerra
En 2014: No concursaron

CHIRIGOTA Lo que me pide Cádiz (Santoña, Cantabria)
José Ángel Valle Álvarez
En 2014: Los auténticos cargaores

COMPARSA Qué penita de comparsa (Cádiz)
Iván Romero Castellón
En 2014: No concursaron

El esperado regreso de Aragón copa la atención. Interesante duelo de comparsas el que plantea la tercera función del COAC 2015. La comparsa rosa, tercer premio el pasado año con "Los hombres de negro", frente al esperado regreso de la comparsa de Juan Carlos Aragón Becerra, el año pasado fuera del Concurso como "Los ladrones" y que será "Los millonarios" con un grupo además muy renovado respecto a su última participación en 2013 con "Catastrophic Magic Band". El estreno del debutante coro de Sanlúcar y las chirigotas de Algeciras y Santoña también destacan. 

LUNES DÍA 19 DE ENERO.- (Cuarta función).

CORO La fábrica de humo (Cádiz)
Francisco Martínez Mora
En 2014: La boutique (semifinalista)

COMPARSA De corazón verdadero (El Puerto)
Juan Antonio Muñoz Hiniesta /Jesús Manuel Selma Martín-Murga
En 2014: El cuentacuento

CHIRIGOTA Los Superpop (chirigota ochentera) (Cádiz)
José Antonio Vera Luque
En 2014: Esto sí que es una chirigota (1º premio)

COMPARSA La peleona (Cádiz)
José Luis Bustelo Sánchez /Lorena Bustelo Pájaro
En 2014: La mecha (cuartofinalista)

DESCANSO

COMPARSA Los clarinetes (Chiclana)
Jesús Moreno Vázquez
En 2014: No concursaron

CHIRIGOTA Los Agustín (Marbella, Málaga)
Servando Germán Fernández Carrera
En 2014: Las picaronas

COMPARSA Humanos 2.0 La re-evolución (Úbeda, Jaén)
Rafael Garzón Ruiz /Bonifacio Cano Ruiz
En 2014: No concursaron

A escena el primer premio de chirigotas. Buena función a priori la de este lunes 19 de enero, con el estreno del vigente primer premio de chirigotas. También ofrecerá su repertorio un coro siempre a tener en cuenta, el de Paco Martínez Mora, fiel a las semifinales en los últimos años y cerca siempre de la gran final. Cerrará la primera parte la comparsa mixta de Bustelo, otro de los grupos muy a tener en cuenta y que peleará por estar en semifinales. Eso sí, bastante diferente -al menos a priori- la primera parte de la segunda en la sesión.  

MARTES DÍA 20 DE ENERO.-(Quinta función).

CORO Que Dios nos coja confesá (Cádiz)
Lucía Pardo Carrillo /José Manuel Zampaña Rodríguez
En 2014: Aquelarre (cuartofinalista)

COMPARSA Compañía "La libertad" (Cádiz)
Sergio Molina Franco /José María Barranco Cabrera "El Lacio"
En 2014: No concursaron

CHIRIGOTA Vuelven los gitanos del puesto de Santa María (Cádiz)
La agrupación
En 2014: No concursaron

COMPARSA Los fantasmas del Carnaval (Cádiz)
Jonathan Pérez Ginel
En 2014: Los chicos del tejado (semifinalista)

DESCANSO

CORO Tira a Juanillo por el patinillo (Cádiz)
José Manuel Valdés Álvarez /Juan Manuel Braza Benítez "El Sheriff"
En 2014: Las mayoret de edad (cuartofinalista)

COMPARSA El amante (Cádiz)
Juan Manuel Romero Bey
En 2014: ¡Cádizcadabra! Las brujas (cuartofinalista)

CHIRIGOTA Los buscarruina (Cádiz)
Juan Manuel Braza Benítez "El Sheriff"
En 2014: No concursaron

COMPARSA El callejón del duende (El Puerto)
José Manuel Martínez Sierra "El Taka" /Ramón Ríos Núñez
En 2014: No concursaron

Doblete del Sheriff. El sorteo ha querido encuadrar en un mismo día a las dos agrupaciones que firma este año Juan Manuel Braza Benítez "El Sheriff" y ambas actuarán tras el descanso: el coro Tira a Juanillo por el patinillo, cuya autoría comparte con Valdés y el Habichuela, y el esperado regreso de su chirigota, que será "Los buscarruinas" y se encargará de cerrar la sesión. Antes, abrirá función el coro de Lucía Pardo, con la comparsa del Jona como cabeza de serie. Además, varias comparsas a tener en cuenta, empezando por la "Compañía La libertad" del Lacio Barranco. En la segunda parte, el nuevo proyecto de Juanma Romero Bey y la comparsa portuense del Taka con la dirección de Lolo Pingüino. 

MIÉRCOLES DÍA 21 DE ENERO.- (Sexta función).

CORO Cádiz oculto (Cádiz)
Luis Manuel Rivero Ramos
En 2014: El orfeón (3º premio)

COMPARSA Los mindundi (Camas, Sevilla)
Luis Manuel Ripoll Lázaro /David Aparicio Collantes
En 2014: No concursaron

CUARTETO Los niños de la Mary (Cádiz)
Francisco Javier Aguilera Ceballos /Ángel Piulestán Guillén
En 2014: Los que siempre se pasan de tiempo (3º premio)

COMPARSA El día que me quieras (Chipiona)
Ezequiel Benítez Domínguez
En 2014: No concursaron

DESCANSO

CHIRIGOTA De mano en mano (Cádiz)
Domingo Pina Mena /Juan Chaves Reina
En 2014: Teófila nos tienes abandonaítos

COMPARSA Por tus entrañas (Puerto Real)
José Patrón López y José Manuel Hernández Vasallo
En 2014: Los nobles

CHIRIGOTA Los orgullosos (Cádiz)
Francisco José Fernández Díaz "Toté" /Fali Verdugo Leal
En 2014: Los quintero (cuartofinalista)

COMPARSA La parranda (Cádiz)
David Domínguez Gutiérrez
En 2014: No concursaron

Varios nombres a tener en cuenta. La función del miércoles 21 de enero contará con varios grupos a tener en cuenta en el próximo Concurso, dos de ellos candidatos en principio a pelear por las plazas de la final y como poco repetir los sendos terceros premios logrados en 2014. El coro de Luis Rivero y el cuarteto de Aguilera y Piulestán presentarán credenciales en una función en la que comparten protagonismo con una chirigota que aspira siempre a las semifinales como es la del Toté y con el regreso de la comparsa de Camas de David Aparicio, este año con Luis Ripoll como autor. 

JUEVES DÍA 22 DE ENERO.- (Séptima función).

CORO La viña en guerra (Cádiz)
Enrique Valdivia Bosch
En 2014: ¡¡¡Pim, pam, pum!!!

COMPARSA Los que barren pa casita (Sevilla)
Francisco Javier Cuevas Herencia
En 2014: No concursaron

CUARTETO Los pensionistas se la dan de artistas (Cádiz)
Miguel Ángel Moreno Gómez /José Manuel Cossi González
En 2014: No concursaron

COMPARSA Lobos (Cádiz)
Juan Fernández Domínguez
En 2014: La comparsa perfecta (semifinalista)

DESCANSO

CHIRIGOTA Patrulla de salvamento: Onde va tú tan pa dentro (Chiclana)
Álvaro García Gómez /Gonzalo Madrid Garrote
En 2014: El show de Johny Fulano

COMPARSA Los dragones (Algeciras)
Juan Antonio Pozo Acuña
En 2014: Los jaguares (cuartofinalista)

CHIRIGOTA El que entra no sale (Cádiz)
Juan Carlos Vergara León /José Antonio Alvarado Ramírez
En 2014: No concursaron

COMPARSA OBDC El show de Pinocchio! (Cádiz)
Germán García Rendón
En 2014: OBDC Monstruozz! (cuartofinalista)

Dos regresos muy esperados. El jueves 22 de enero tendrá lugar el regreso, tras un año fuera del Concurso para dedicarse al pregón, de la chirigota del Love, este año con la importante novedad de Juan Carlos Vergara y José Antonio Alvarado en la autoría. Tras ellos cerrará función una comparsa que en los últimos años ha llamado con fuerza a las puertas de la semifinal, la de Germán García Rendón, que será "OBDC El Show de Pinocchio". Otro regreso no menos esperado será el del cuarteto de Ángel Gago, "Los pensionistas se la dan de artistas" en 2015. Completa la que a priori es una de las funciones más interesantes de esta primera fase la comparsa de Juan Fernández "Lobos", semifinalista el pasado año y 3º premio en 2013, y la comparsa de Algeciras que el pasado Concurso estuvo en cuartos con "Los jaguares". También conviene tener en cuenta a la chirigota de Chiclana y a la comparsa sevillana de Javi Cuevas.

VIERNES DÍA 23 DE ENERO.- (Octava función).

CORO Los picaos (Cádiz)
José Oliveras Castillo /Manuel Guimerá de la Peña
En 2014: Los trataratabuelos (semifinalista)

COMPARSA ¡Pa majara, yo! (El Puerto)
José Luis Güelfo Mora
En 2014: No concursaron

CHIRIGOTA Ahora es cuando se está bien aquí (Cádiz)
José Luis García Cossío "El Selu"
En 2014: Pepe Trola (semifinalista)

COMPARSA Los que se van por las nubes (Puerto Real)
Antonio José Toledo González /Alejandro Rodríguez Ferrera
En 2014: No concursaron

DESCANSO

CHIRIGOTA Los muñecos de Cádi made in Taiwan (Cádiz)
Moisés Serrano Bruzón
En 2014: No concursaron

COMPARSA Los profanos (Los Barrios)
Rafael Velasco Blanco /José Antonio López Rondón
En 2014: No concursaron

CHIRIGOTA Lo imposible (Cádiz)
Óscar Iglesias Navarro /Luis Pérez Rosso
En 2014: Sellamanopla

COMPARSA Los imprescindibles (Cádiz)
Jesús Bienvenido Saucedo
En 2014: No concursaron

Fin de fiesta por todo lo alto. Otro de los regresos más esperados al Concurso debutará sobre las tablas el viernes 23 de enero, en una sesión que mantendrá el interés hasta el final. Será entonces cuando vuelva al Falla la comparsa de Jesús Bienvenido, retirada el pasado año cuando iban a ser "Los batallitas" y que en 2015 participará como "Los imprescindibles". Bienvenido comparte protagonismo con todo un clásico y siempre aspirante a todo, la chirigota del Selu, semifinalista el pasado año con "Pepe Trola" y que será "Ahora es cuando se está bien aquí", y con el coro de Guimerá, el año pasado también semifinalista y que será "Los picaos". 

SÁBADO DÍA 24 DE ENERO.- (Novena función).

CORO Los ilegales (Cádiz)
Antonio Bayón Gutiérrez /José Antonio Valdivia Bosch
En 2014: Los bacanales (cuartofinalista)

COMPARSA Los patricios (Córdoba)
Rafael Cámaras Altas Gil
En 2014: no concursaron

CHIRIGOTA Los del puntazo en el coco (Cádiz)
Manuel Santander Cahué /Antonio Martín García
En 2014: Los destripadores de la calle Londres (semifinalista)

COMPARSA Los borregos (Cádiz)
Miguel Ángel García Argüez /José Antonio "Nene" Cheza Martínez
En 2014: Los gallitos (semifinalista)

DESCANSO

CHIRIGOTA Los seguidores del Arturito (Cádiz)
José Manuel Sánchez Reyes /José Martínez González
En 2014: Hoy no me puedo levantar (semifinalista)

COMPARSA La fiesta de la primavera (Chipiona)
Marco Antonio García Martín /Antonio Manuel Pedrosa Query
En 2014: Los de izquierda S.A. (cuartofinalista)

CHIRIGOTA Los estorninos coloraos (Chiclana)
Francisco Javier Macías Tinoco /Manuel Benítez Molina
En 2014: Vamos tirando (cuartofinalista)


COMPARSA La callejera (Chipiona)
Juan Manuel Pérez Romero
En 2014: No concursaron

Nene Cheza comparte función con tres chirigotas a seguir. La función del sábado 24 de enero parece propicia para el humor, con la presencia de tres chirigotas que aspiran como poco a estar en semifinales. Son la chirigota de Manolo Santander, cabeza de serie por su condición de semifinalista en 2014, la del Lupo este año con autoría de Sánchez Reyes y Pepito Martínez, y la de los Molina de Chiclana. En cuanto a las comparsas, destaca por encima de todas la de Nene Cheza y García Argüez, gran cajonazo en 2014 con Los gallitos. El coro de Antonio Bayón y la comparsa de Chipiona La fiesta de la primavera, ambas cuartofinalistas en 2014, también reclamarán su cuota de protagonismo en la función. 

DOMINGO DÍA 25 DE ENERO. (Décima función).

CORO La trattoría (Cádiz)
Julio Pardo Merelo /Antonio Rivas Cabañas
En 2014: El circo del sol (2º premio)

COMPARSA Los novios de Cádiz (Cádiz)
Antonio 'Nono' Galán Obregón
En 2014: Los ocho emperaores (cuartofinalista)

CUARTETO Los cansinos (Cádiz)
Iván Romero Castellón /Daniel Fopiani Muñoz
En 2014: Los Pepe Gym (1º premio)

COMPARSA El callejón del edén (Pedrera, Sevilla)
Alejandro Ariza Bruzón
En 2014: Habana Music Club

DESCANSO

CHIRIGOTA Don José... quién le ha visto y quién le ve (Algeciras)
Ramón López Rodríguez /Agustín González Galiano
En 2014: Una junterita decente

COMPARSA Los verdaderos voluntarios (Algeciras)
Manuel Antonio Calderón Guillén /José María Durán Monroy
En 2014: Levántate tempranillo (cuartofinalista)

CHIRIGOTA Los que comen con la vista (Cádiz)
José Manuel Martínez Pérez
En 2014: Ladrillitos coloraos yo no te dejo tirao

COMPARSA Los agüita (Sevilla)
Francisco de los Reyes Ruiz /David Ruiz Félix
En 2014: No concursaron

Platos fuertes para comenzar. La décima función comenzará por todo lo alto de la mano del coro de Julio Pardo, segundo premio en 2014 con "El circo del sol". A continuación, la comparsa de Nono Galán y el primer premio de cuartetos del pasado año con "Los Pepe Gym". El resto de la sesión correrá a cargo de caras menos conocidas, entre las que destacan las dos agrupaciones que llegarán desde Algeciras, en especial la comparsa de Manuel Calderón y José María Durán, habitual en cuartos. 

LUNES DÍA 26 DE ENERO. (Undécima función).

CORO La fiesta (Chiclana)
Antonio García González 'el Alemania'
En 2014: Los del 4º curso (cuartofinalista)

COMPARSA Donde candela hubo... (El Puerto)
Francisco Javier Sevilla Pecci /Antonio Rico Segura 'Pedro de los Majaras'
En 2014: No concursaron

CUARTETO Un cuarteto con mucho cuento (Cádiz)
Daniel Rosales Gatica /Jesús Sánchez Granados
En 2014: No concursaron

COMPARSA Los gadiritas (Cádiz)
Constantino Tovar Verdejo
En 2014: La canción de Cádiz (1º premio)

DESCANSO

CHIRIGOTA De higos a brevas (Úbeda, Jaén)
Jesús Poveda Molina
En 2014: No concursaron

COMPARSA El pícaro marinero (Chiclana)
Francisco Javier Trujillo Jiménez
En 2014: La hermandad de la buena suerte (semifinalista)

CHIRIGOTA ¡OBDC Chocho! (Puerto Real)
Fermín Coto Raposo
En 2014: Vamos a dar que hablar (cuartofinalista)

COMPARSA Epopeya (Cádiz)
Antonio María Grimaldi Mijares /Jesús Ojeda García
En 2014: No concursaron

Noche para la historia. Será el día escogido para la puesta de largo de la comparsa de Tino Tovar, primer premio en 2014 con La canción de Cádiz y que alude con su nombre "Los gadiritas" a los primeros ciudadanos de la Tacita. La noche quedará para la historia del Concurso, al acoger el regreso del grupo clásico de los Majaras de El Puerto con Antonio Rico Segura "Pedro de los Majaras" a la cabeza. "Donde candela hubo..." cuenta con letra de Francis Sevilla Pecci, que este año no estará con su coro, y de Emilio Gutiérrez Cruz "El Libi", dos grandes reclamos para llamar la atención en este Concurso. Por falta de experiencia no será, desde luego. La sesión servirá también para el estreno de un nuevo cuarteto gaditano y para disfrutar del nuevo proyecto de Paco Trujillo 'Catalán', que este año asume la autoría de la comparsa de Chiclana. 

MARTES DÍA 27 DE ENERO.- (Duodécima función).

CORO Las muchachas dergadita (Cádiz)
David Fernández Romero /Rafael Pastrana Guillén
En 2014: La viuda negra

COMPARSA Guárdame un secreto (Jerez)
Pedro Rengel Moreno
En 2014: No concursaron

CHIRIGOTA Los psicolocos (Cádiz)
Moi Camacho /Paco Cárdenas /Ramón Peñalver / José María Barranco 'el Lacio'
En 2014: No concursaron

COMPARSA Carnívoras (Puerto Real)
María Bernal Jiménez
En 2014: No concursaron

DESCANSO

COMPARSA Los que te meten el corte (Cádiz)
Francisco Javier Díaz Quintana
En 2014: Los tataranietos del bigote

CHIRIGOTA A esto no se le ve color (Cádiz)
Luis María Rodríguez Rondán
En 2014: Hay quien disse que Cádi

COMPARSA La loca del parque (Sevilla)
Francisco Javier Ramos Rueda /Ramón José Limón García
En 2014: La reina de mi casa

Debut del cuarteto Cárdenas/Peñalver/Barranco/Moi Camacho. En una sesión a priori de las más flojas de la primera fase, la cabeza de serie y principal reclamo será la chirigota "Los psicolocos", con un grupo formado a partir de experimentados chirigoteros y con cuatro autores de nivel, Paco Cárdenas, Ramón Peñalver, el Lacio Barranco y Moi Camacho, que inicia esta nueva aventura tras desligarse del grupo del Lupo y el Popo. El del martes 27 de enero puede ser un buen día para oír propuestas menos conocidas pero muy interesantes, como las que puede ofrecer el grupo de "Los tataranietos del bigote" con Fran Quintana como autor. Para cerrar, la chirigota de Luis María y la comparsa mixta de Sevilla, este año con nuevos autores tras varios años con letras de Alvarado. 

MIÉRCOLES DÍA 28 DE ENERO.- (Decimotercera función).

CORO Los palmeros (Cádiz)
Quico Zamora Cabeza
En 2014: No concursaron

COMPARSA La cabaña del loco (Sevilla)
Antonio Díaz Parrado
En 2014: Andalucía 3.0 Los visitantes

CHIRIGOTA Los clásicos del teatro (Cádiz)
Antonio Pedro Serrano Álvarez "El Canijo" /Constantino Tovar Verdejo
En 2014: Las divinas de la muerte (semifinalista)

COMPARSA La construcción (Cádiz)
José Luis Bustelo Sánchez
En 2014: Los cuenterete (semifinalista)

DESCANSO

CHIRIGOTA Los que cambian de tema (Chipiona)
Francisco Javier Fuentes Romero
En 2014: El tipo está en el aire

COMPARSA Los sentidos (Cádiz)
Manuel Santander Grosso /Juan Antonio Mateo Martín
En 2014: No concursaron

CHIRIGOTA El antiguo testamento según "Sanlúca" (Sanlúcar)
Jaime Fernández de la Puente Alcántara /Manuel Sánchez Alba "El Noly"
En 2014: Los cachorros del hombre lobo

COMPARSA La vieja (La Algaba, Sevilla)
José Javier Puerto Rodríguez
En 2014: No concursaron

Espectacular primera parte. Dos grupos muy a tener en cuenta estrenarán sus repertorios el miércoles 28 de enero. La comparsa de Bustelo, que actuará justo antes del descanso, mantiene el grupo con el que se quedaron a las puertas de la final con Los cuenterete. La chirigota del Canijo, en cambio, se presentará con varias novedades "en plantilla" para mejorar lo obtenido con "Las divinas de la muerte" y regresar a una final que no pisan desde el primer premio de 2011. Junto a ellos, en un gran primer bloque, actuarán el nuevo coro de Quico Zamora y la comparsa de Sevilla "La cabaña del loco". Tiempo para alternativas con menos nombre tras el descanso, con las chirigotas de Chipiona y Sanlúcar -que en alguna ocasión han alcanzado los cuartos- y las comparsas "Los sentidos" y "La vieja".

JUEVES DÍA 29 DE ENERO.- (Decimocuarta función).

CORO Los sudamericanos (Cádiz)
Fernando Migueles Santander
En 2014: Los cuatro reinos (semifinalista)

COMPARSA Que arte hay en Cai (Cádiz)
Antonio Jesús Pérez Fuentes /Ángel Luis Silva Benzo
En 2014: Un musical en crisis

CHIRIGOTA Los auténticos Carapapas (Cádiz)
José Miguel Choza Camacho /Sergio Guillén Bancalero "El Tomate"
En 2014: Los del Aragón, resurgiendo del cajón (semifinalista)

COMPARSA Femen (El Puerto)
José Luis Zampaña Quintero
En 2014: Komando Kateto

DESCANSO

CHIRIGOTA Los que están pendientes de to (San Fernando)
Miguel Monje Gómez
En 2014: No concursaron

COMPARSA Piando por Cai (Cádiz)
José Antonio Barrios Sánchez
En 2014: No concursaron

CHIRIGOTA Paco baja, aunque sea a la sabana (Sevilla)
José Antonio Gobea Llamas
En 2014: Los buenagente

COMPARSA Los que se apuntan a un bombardeo (Conil)
José Manuel Ramírez Rodríguez
En 2014: El juez

Otra sesión desigual. La antepenúltima función de preliminares se presenta con dos partes a priori bastante diferentes. La primera parte, en la que actuarán los dos cabezas de serie de la noche, cuenta con el coro de Nandi Migueles y la chirigota de Choza, este año con la incorporación de el Tomate, como grandes reclamos, además de dos comparsas jóvenes y con margen de mejora respecto a años anteriores como son la mixta "Que arte hay en Cai" y "Femen". La segunda parte no se presenta en principio tan atractiva, aunque siempre es posible encontrar alguna sorpresa. 

VIERNES DÍA 30 DE ENERO.- (Decimoquinta función).

CORO Los mercaderes (Sevilla)
Rafael Mora Gordillo /Miguel Sánchez Cuevas "El Tron"
En 2014: Agua tapá

COMPARSA Los calderillas (San Fernando)
Juan Ramón Fernández Barberí
En 2014: No concursaron

CUARTETO Una noche de perros (Alcalá de Guadaira, Sevilla)
Jorge Gil García
En 2014: No concursaron

COMPARSA El reino de Don Carnal (Cádiz)
José Martínez González /José Marchena Domínguez
En 2014: Áfrika (semifinalista)

DESCANSO

CHIRIGOTA Los bufanditas (Chiclana)
Rafael Valero Castellón /José Castellón Pareja "El Pellejo"
En 2014: Manolete y su cuadrilla

COMPARSA Sin límite (Cádiz)
Faly Pastrana Lorenzo /Carmen Jiménez Barea
En 2014: Óyeme (cuartofinalista)

CHIRIGOTA La que se avecina (Camas, Sevilla)
Cristian Salas López
En 2014: No concursaron

COMPARSA Adiós mi querida España (Córdoba)
José Manuel Aranda Perales /Miguel Amate Escudero
En 2014: La tómbola (cuartofinalista)

Noche de comparsas. Tres buenas comparsas coinciden en la penúltima función de la clasificatoria. La comparsa de Pepito Martínez, este año con Pepe Marchena como letrista tras la salida de Luis Ripoll será la cabeza de serie y le acompañan la comparsa mixta de Faly Pastrana y la de Córdoba, dos cajonazos en el corte de cuartos del pasado COAC 2014. Abrirá la función el coro de Sevilla, otro grupo que también ha merecido mejores resultados en años anteriores. 

SÁBADO DÍA 31 DE ENERO.- (Decimosexta función).

CORO Los rojos (Cádiz)
Antonio Segura Sánchez /José Luis Sánchez del Pino
En 2014: La legión extranjera (cuartofinalista)

COMPARSA Marca España (El Puerto)
Raúl Villanueva García /Ramón Jesús Herrera Vaca
En 2014: Loquito por verte (cuartofinalista)

CHIRIGOTA Los paco-piedra (Cádiz)
Enrique García Rosado 'Kike Remolino' /David Cornejo Prada
En 2014: Los Georgie Dann de Santa María del Mar (3º premio)

COMPARSA Gente corriente (Barbate)
José Manuel Pérez Martínez /José Gutiérrez Ponce
En 2014: Los coco (cuartofinalista)

DESCANSO

CHIRIGOTA La madre que lo parió (Sevilla)
Jesús Benárquez Liaño /Pablo de la Prida Miranda
En 2014: ¡Cogerlo ahí! (cuartofinalista)

COMPARSA Los 15+1 (Tarifa)
Iván Moreno Calero /Abraham Sevilla Serrano
En 2014: Hasta aquí hemos llegao

CHIRIGOTA Las chicas de compañía (San José de la Rinconada, Sevilla)
Antonio Álvarez Cordero "Bizcocho"
En 2014: La quinta del buitre (cuartofinalista)

Kike Remolino, protagonista antes del fallo. La chirigota "Los paco-piedra", 3º premio en 2014, será la gran protagonista de la última función de preliminares del COAC 2015. Curiosamente, tanto la chirigota de Remolino como el coro de los Veneno, que será "Los rojos", repiten en la función que cierra la primera fase del Concurso, tras coincidir también el pasado año. La última noche de clasificatorias se presenta muy interesante gracias a la comparsa de Rául Villanueva, por primera vez en cuartos en 2014 con "Loquito por verte", las comparsas de Barbate y Tarifa y las dos chirigotas sevillanas que cerrarán la jornada, "La mare que lo parió" - "¡Cogerlo ahí!" el pasado año- y Las chicas de compañía, ambas en cuartos en 2014. La chirigota del Bizcocho será la que cierre la primera parte de la competición, que sólo podrán superar un total de 54 agrupaciones. 

*Las agrupaciones resaltadas son los cabezas de serie.

Fuentes: 
Texto: Diario de Cádiz.
Foto: Redacción.



0 comentarios:

Deja tu mensaje

Entradas populares

Últimos Comentarios